Методическое объединение классных руководителей

15 января 2013 года состоялось очередное заседание методического объединения классных руководителей гимназии №41 имени Эриха Кестнера.

Заседание методического объединения открыла директор гимназии Татьяна Борисовна Кухарская. Она обратила внимание на огромную актуальность духовно-нравственного воспитания обучающихся. Новый 2013 год

ознаменовался для педагогов Санкт-Петербурга конкурсом между школами, реализующими инновационные образовательные программы. В начальной школе гимназии реализуется программа духовно-нравственного развития и воспитания, удостоенная на городском этапе Всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя» диплома 3 степени в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания учащихся и молодежи». Программа реализуется еще с прошлого учебного года, что стало основанием для создания проекта для участия в конкурсе. Для того, чтобы аккумулировать все усилия педагогического коллектива на более высокий уровень в области духовно-нравственного воспитания возникла необходимость в создании центра «Мы -россияне» на основе кластерного подхода с участием всех субъектов образовательного процесса, включая социальных партеров. «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности россиянина»-такое название инновационной образовательной программы, выдвинутой для участия в конкурсе.

Тема методического объединения «Базовые национальные ценности в рамках опытно-экспериментальной работы» задала тон обсуждению вопросов по данной теме. Заместитель директора по УВР Надежда Васильевна Петренко главный акцент в своем выступлении сделала на положениях Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России в связи с переходом на ФГОС-2,с проведением одноименной методической недели в феврале 2013 года.

Психолог гимназии Балахнина Наталья Сергеевна обратила внимание на психологический аспект идентичности в контексте ФГОС. Основываясь на базовом документе «Фундаментальное ядро содержания общего образования» содержание основных направлений развития личности включает личностную, семейную и социальную культуру.

В ходе методической недели будет проводиться экспертная  оценка уроков, внеклассных мероприятий с позиций формирования базовых национальных ценностей.

Заместитель директора по воспитательной работе Ирина Борисовна Базина обозначила основные направления воспитательной работы во втором полугодии учебного года, рекомендовала планирование своей работы классного руководителя строить на основе анализа ситуации в классе.

Методист по опытно-экспериментальной работе Лариса Викторовна Никольская рассказала об организации мероприятий в гимназии, посвященных 400-летию династии Романовых.

Радует то, что новый год несет новые начинания и дела, которые дают возможность сделать жизнь гимназии, ее уклад таким, который позволит решать стоящие задачи духовно-нравственного воспитания учащихся гимназии.