ГЕНЕАЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ ПОБЕДЫ

Под таким названием прошло 21 апреля 2015 года в православный праздник Радоницы  культурно-просветительское мероприятие в Санкт-Петербургском суворовском училище Министерства обороны РФ с участием Санкт-Петербургской епархии.

Мероприятие имело огромный духовный потенциал, поскольку заставило задуматься над истоками российских побед на протяжении всей нашей истории государства.

Учащиеся гимназии №41 5л ( кл. руководитель Петренко Н.В.) и 7аш класса ( кл. руководитель Михальченко О.В.) стали участниками краткого духовного урока с молебным пением, который провел ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. В мероприятии принимал участие также хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Знаменательно, что данный патриотический проект посвящен 1000-летию памяти святого князя Владимира и 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Суворовцы показали замечательный спектакль «Князь Владимир». В здании Мальтийской капеллы казалось, что заново оживают страницы российской истории, когда решался вопрос о принятии веры на Руси.

После спектакля был показан слайд-фильм, посвященный героям российской истории, среди которых знаменитые полководцы Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятия «Открытым микрофоном»: участники мероприятия высказывались о том, насколько их затронула тема традиций российского воинства. «Душу положить за  други своя».

Российское воинство на протяжении всей своей истории было сильно одухотворенностью, моральной стойкостью, любовью к Отечеству, верностью Воинскому Долгу, Доблестью, Честью. Так происходило из века в век. Об этом во время обсуждения говорили, в частности Петренко Надежда Васильевна и Гулк Катя, ученица 7аш класса гимназии №41.

Мы очень рады, что наше сотрудничество с суворовским училищем в области духовно-нравственного воспитания продолжается. Особую благодарность надо выразить Виктории Олеговне Гусаковой, организатору и вдохновителю данного проекта.