Жизнь кафедры (история)

«ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ?»

Такими строками открывалась первая страница устного журнала, посвященного 1150-летию российской государственности. Как известно, это строки знаменитой «Повести временных лет» летописца Нестора. На сцене актового зала можно было увидеть летописца Нестора и  народ, призывавший варягов в исполнении учащихся 7а класса (классный руководитель Романовскова О.А.)

Об образовании Древнерусского государства, первых русских князьях рассказали учащиеся 7аш класса (классный руководитель Федорова Г.И.) Каждый правитель предстал в своей неповторимой индивидуальности- основатель Киевской Руси князь Олег, продолжатель его дела князь Игорь, князь-воин Святослав., креститель Руси -князь Владимир. Затаив дыхание, учащиеся смотрели на эпизод из кинофильма «Сказание о княгине Ольге»: страшной была ее месть древлянам за убийство князя Игоря. Таковы были нравы того времени, наша история, «преданья старины глубокой»...

Историографический обзор различных точек зрения на образование  Киевской Руси блестяще сделал учащийся 8а класса, победитель районной олимпиады по истории Федор Гребенщиков.

Последняя страница «Крещение Руси» прошла с элементами театрализации. Князь Владимир на престоле слушает послов о великолепии храма Святой Софии в Константинополе,  о главной христианской добродетели - любви к ближнему. Фрагмент из документального фильма «Крещение Руси» погрузил всех присутствующих  в атмосферу того времени. 988 год .Именно в этом году состоялось крещение Руси, когда 25-летний князь Владимир велел всему народу придти на берега Днепра и принять крещение.

В течение месяца учащиеся 7-х классов под руководством учителей истории Прокопенко Э.П., Петренко Н.В. и Никольской Л.В. работали над проектом по созданию устного журнала, посвященного зарождению российской государственности. В результате 4 страницы  устного журнала оживили страницы российской истории ,а  мультимедийная презентация с использованием фрагментов кинофильмов наглядно иллюстрировала  зарождение российской государственности. Кроме того, в ходе работы были созданы тематические презентации «Княгиня Ольга», «Принятие христианства» и другие. Особенно глубиной подбора материала отличается презентация о князе Святославе учащегося 7аш класса Киселева Андрея.

Хочется еще раз сказать всем участникам данного проекта спасибо за подготовку, проявленную  настойчивость в поставленной цели. Это был первый серьезный опыт выступления наших семиклассников перед зрителями других классов. На мероприятии присутствовали учащиеся 5а         ( классный руководитель Михальченко О.В.) и 6аш классов ( классный руководитель Никольская Л.В.).

Год российской истории идет полным ходом в нашей гимназии!

P.S. Роли исполняли:

Летописец Нестор-Глеб Говорушин.

Князь Владимир- Крутов Илья.

Послы- Иванов Эльдар,Миненко Петр, Пичугин Андрей.

Неделя истории и обществознания в гимназии.

С 5 по 12 декабря 2011 года в гимназии  прошла неделя истории и обществознания. В подготовке и проведении предметной недели приняли активное участие учителя истории - Никольская Л.В., Петренко Н.В, Прокопенко Э.П.                                                                                                         Проведение Недели истории – это не развлечение для обучающихся, а одна из форм организации обучения, связанная с основным программным курсом. Она направлена на то, чтобы углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования обучающихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор.

В мероприятиях Недели приняли участие ученики с 5 по 11 классы.
12 декабря прошло награждение учащихся 5 – 6 классов, победителей школьного тура олимпиады по истории. Среди них:

5 классы: 1 место – Сальманов Михаил (5б )

2 место – Кирилина Елизавета (5а)

3 место – Григорьев Виталий (5а) и Шведова Кристина (5аш)

6 классы: 1 место –  Дашкевич Василиса и Ежова Анастасия(6 аш )

2 место –Гаврик Валерия и захарова Елизавета (6 аш )

3 место – Машталер Дарья и Оленин – Пичугин Андрей (6а)

В ходе Недели истории были проведены классные часы,

посвященные памятной дате России - День Героев Отечества, которая отмечалась 9 декабря.