Школьный обмен Ольпе (Германия) – Санкт-Петербург 26 мая – 1 июня 2017 г.

В конце мая состоялся очередной школьный обмен с гимназией св. Франциска, нашим партнером

в городе Ольпе (Германия).  Этот обмен проходит не каждый год, а только раз в два года, тем интереснее было немецким школьникам, приехавшим в Санкт-Петербург, познакомиться с нашим прекрасным городом и семьями своих русских сверстников.

Незадолго до этого, в марте этого года, школьники из нашей гимназии уже побывали в гостях у немецких друзей и привезли из Ольпе незабываемые впечатления. Теперь настала наша очередь оказать гостям радушный прием и показать красоту нашего города.

Была подготовлена интересная программа, в которой были и экскурсии в музеи и пригороды Санкт-Петербурга, и развлечения (например, поход в театр и картинг),и посещение гимназии (для наших друзей из Ольпе была проведена экскурсия в школьном музее Эриха Кестнера, а также занимательные уроки музыки, химии и физкультуры).  И, конечно же, по традиции был еще день в семье, когда каждая семья, принимавшая участие в обмене, имела возможность познакомиться со своим гостем поближе и провести день вместе.

Программа была насыщенной и разнообразной, за эти дни немецкие школьники смогли увидеть многие достопримечательности Санкт-Петербурга, а главное, много времени посвятить общению со своими сверстниками из России.  И погода тоже не подвела, почти все дни были теплыми и солнечными!

Учителя немецкого языка

Наталья Николаевна Медведева и Мария Максимовна Мухортова