Репортаж из республик России

В конце ноября завершилась Неделя общественного согласия в гимназии №41 имени Эриха Кестнера. «Братских народов союз вековой»

- таков главный лейтмотив репортажей из разных субъектов Российской Федерации.

Ребята, как всегда, проявили чудеса творчества. 8б класс-1 место среди 8-х классов представлял республику Туву и ее столицу город Кызыл. Пластичный танец тувинских девушек очаровал присутствующих в зале.

Артистизм представления 8аш класса (2 место) не оставил никого равнодушным в зале. Четвериков Миша полностью перевоплотился в роль оленевода, из его уст узнали о нелегкой, а вместе с тем интересной жизни в Ненецком округе и его столице - Нарьян-Мар. Учащиеся смогли увидеть Праздник оленеводов.

2 место среди восьмиклассников занял и 8э класс, представляя республику Марий-Эл. Перед взорами учащихся раскинулись заповедные  края- Большая Кокшага, удалось  побывать на театральной постановке сказки.

С богатой Камчатской области и ее столицы города Петропавловск-Камчатский  прозвучал репортаж 8л класса (3 место). После репортажа присутствующие в зале отвечали на вопросы викторины.

Репортаж из Дагестана осуществили сразу два класса -9б и 10аш. И выступление их было на высоком уровне. Оба класса заняли 1 место в своей параллели. Старшеклассники показали свое умение использовать информационно-коммуникативные технологии. Учащийся 10аш класса Кондратенко Федор с юмором сыграл роль кавказского джигита, а учащиеся 9б класса исполнили завораживающий восточный танец.

Путешествие по России продолжилось в Дальневосточном округе- в Еврейской автономной области( 9аш класс) и Якутии (9а класс).

В своем репортаже 5 канала из Калмыкии учащиеся 10 а класса привлекли внимание к проблеме интолерантного поведения в отношении других народов и призвали исключить подобное поведение на практике.

Самое главное, прозвучали со сцены слова, сказанные учащимися 8Э класса: «Мы все разные, но мы учим историю нашей Родины и не хотим допустить такие явления, как ксенофобия, фашизм и шовинизм!».

Фотоотчет.