Музей-комната Эриха Кестнера

Музей имени Эриха Кестнера

Неделя немецкого языка в Санкт-Петербурге –  2014.

Новости  из музея Эриха Кестнера.

Фотоотчет

Неделя немецкого языка, традиционно проходящая в нашем городе в апреле, ознаменовалась двумя важными событиями в музее Эриха Кестнера гимназии № 41.

24 апреля решением городской комиссии музей Эриха Кестнера  был  зарегистрирован и после почти семи лет работы  обрел  официальный статус. А на следующий день  во время городского праздника, проходящего в нашей гимназии,  музей посетили гости из Института Гете в Санкт-Петербурге, а также ученики и учителя   школ № 303 и № 222 (Петришуле).  Экскурсию для гостей подготовили и провели ученики 7АШ класса Катя Будзинская, Кристина Шведова, Федор Кондратенко и Виталик Григорьев. Они квалифицированно ответили на вопросы гостей, а представитель Института Гете г-жа Барбара Франкенберг особо отметила, что ее удивили знания юных экскурсоводов и их свободное владение немецким языком.

И.В.Молчанова, учитель немецкого языка

Начали эту работу нынешние одиннадцатиклассницы, а тогда ученицы 5Б класса Саша Михайлова и Лида Крук. Позже к ним присоединились Даша Шумкова и Полина Кондратенко. За эти годы девочки стали мастерами своего дела. В прошлом году они подготовили новую смену – ученицы нынешнего 10А класса Тоня Крук, Маша Литовская и Даша Жихарева продолжили их работу.

А в этом учебном году старшеклассницы организовали настоящую школу юного экскурсовода. Ученики 6 классов Катя Будзинская, Кристина Шведова, Катя Тихонравова, Виталик Григорьев, Федя Кондратенко и Егор Степанов уже готовы встретить гостей в нашем музее. Впервые среди экскурсоводов появились мальчики! Надеемся, что шестиклассники станут достойной сменой. А наших опытных экскурсоводов  благодарим за отличную работу!

И.В.Молчанова, учитель немецкого языка.

Музей им. Эриха Кестнера продолжает свою работу.

11 мая 2012 года посетителями Музея стали учащиеся и ученики школы № 303 им. Фридриха Шиллера. Они посетили  экспозицию Музейной комнаты. Экскурсию на немецком языке для них провели  Маша Литовская, Тоня Крук и Даша Жихарева, ученицы 9А класса (учителя И.П. Каховская и Е.В. Бабино). Затем ученицы 10 Б классса Полина Кондратенко, Саша Михайлова и Даша Шумкова (учитель И.В. Молчанова) провели для гостей видеовикторину, победители которой были награждены призами.  Встреча стала итогом межшкольного проекта и ответным визитом  девятиклассников  из 303 школы.

Напомним, что зимой ученики 9А класса вместе с классным руководителем Бабино Е.В. посетили музей Фридриха Шиллера школы №  303. Унаших школ много общего – изучение немецкого языка, музеи, посвященные немецким писателям.  Замечательно, что теперь мы приобрели еще одного партнера в нашем городе!

Продолжение проекта «Ида Кестнер».

Очередным экспонатом пополнили коллекцию музейной комнаты Эриха Кестнера учащиеся 5б класса под руководством учителя немецкого языка Булатович Галины Николаевны. Они собирали материалы о взаимоотношениях Иды Кестнер и ее сына Эриха, который очень любил свою мать и часто писал ей письма. Результаты своей проектной деятельности пятиклассники представили учащимся 7аш класса, которые с интересом слушали о проделанной работе и, по их словам, узнали много нового о писателе, имя которого носит наша гимназия.

Большое спасибо Галине Николаевне и всем участникам проекта!

Наш музей развивается и экскурсии станут еще интереснее!

Районный конкурс школьных экскурсоводов.

Наконец-то многолетняя работа экскурсоводов школьного музея Эриха Кестнера получила признание не только в городе и у наших зарубежных гостей, но и в родном Приморском районе!

24 октября 2011 года ученицы 10Б класса Лида Крук и Полина Кондратенко представили наш музей на районном  конкурсе школьных экскурсоводов.  И хотя их презентация не совсем соответствовала профилю конкурса (краеведческие музеи), блестящее выступление девочек не оставило строгое жюри равнодушным.

Диплом II степени –  достойная награда, которую вместе с участницами по праву должна разделить и Саша Михайлова, также в течение шести лет активно работающая в школьном музее. Мы благодарим Дашу Шумкову и Дашу Рубанову, с успехом заменявших наших первых экскурсоводов. Рада за всех и классный руководитель 10Б Ирина Васильевна Молчанова.

Молодцы!!!

Весенние каникулы ...

Школьный музей Эриха Кестнера Гимназии № 41 продолжает свою работу даже во время весенних каникул!

28 марта 2012 года его гостями стали слушатели языковых курсов  Русско-немецкого центра встреч при Петри-Кирхе.  На этот раз перед экскурсоводами из 10Б класса Дашей Шумковой, Сашей  Михайловой  и Полиной Кондратенко стояла непростая задача, ведь средний возраст гостей  - 6-8 лет. Однако десятиклассницы сумели найти подход даже к столь юным посетителям музея. Экскурсия на русском и немецком языках, викторины и награждение победителей – все это понравилось малышам и сотрудникам Русско-немецкого центра встреч, которые оставили в книге посещений хвалебные отзывы и договорились с учителем  немецкого языка И.В.Молчановой и заместителем директора по учебной работе И.П. Каховской о дальнейшем сотрудничестве.

Всем! Всем! Всем!

С 1 сентября 2011 года Музейная комната Эриха Кестнера гимназии № 41 продолжает свою работу. Вас ждут интерактивные экскурсии на немецком и русском языке, просмотр фильма об Эрихе Кестнере и спектаклей по его произведениям, видеовикторина. Приходите сами и приглашайте своих друзей и родителей.