Конкурс книголюбов на немецком языке

«Lesefüchse International» - это литературный конкурс, в рамках которого

школьники читают и обсуждают современную немецкую литературу для молодёжи. Участники должны прочесть четыре книги на немецком языке и уметь дискутировать актуальные проблемы, поднятые в этих произведениях. Для этого необходимо не только знание немецкого языка, но и навыки критического мышления, способность анализировать прочитанное, отстаивать свое мнение и быстро и корректно реагировать на высказывания собеседников.

В этом году победительницей регионального этапа (Северо-западный регион) в Петербурге стала Екатерина Тихонравова, ученица 11А класса гимназии имени Эриха Кестнера. Она и поехала на финальную неделю конкурса, которая проходила с 10 по 16 сентября 2017 года в столице Германии.

В Берлине Кате предстояло пройти три этапа. Первый – соревнование между четырьмя региональными победителями из России (из Омска, Екатеринбурга, Казани и Санкт-Петербурга). Победив всех соперников, Катя стала единственным представителем России в международном полуфинале, который состоялся в тот же день, 13.09. 2017. Катя успешно выступила и в этой части конкурса, став финалисткой. Заключительный этап состоялся 14 сентября. И хотя первое место заняла представительница Латвии, жюри отмечало, что все  финалисты  выступили на высочайшем уровне.

Катя, как и другие  участники конкурса, отмечает, что  приобрела  неоценимый опыт погружения в литературу, общения со сверстниками, профессионального ведения дебатов.

Мы поздравляем Екатерину, желаем ей дальнейших успехов и надеемся, что в следующем году наши гимназисты продолжат  ставшую многолетней традицию участия  в литературном конкурсе «Lesefüchse International». Книги ждут своих читателей!

И.В.Молчанова, учитель немецкого языка