Экспофорум "Билет в будущее"

По поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. впервые в Санкт-Петербурге на территории выставочного комплекса «Экспофорум»

(Санкт-Петербургское шоссе, д. 64/1) проводится Фестиваль профессий «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» инициирован Президентом Российской Федерации Путиным В.В.

В целях проведения профориентационной работы со школьниками в фестивале профессий «Билет в будущее» приняли участие учащиеся 8а и 8аш классов ГБОУ гимназии № 41 имени Эриха Кестнера вместе со своими учителями Нечаевой Аленой Евгеньевной и Никитиной Викторией Альбертовной.

Работа Фестиваля профессий «Билет в будущее» организована по 8 тематическим кластерам:

"Информационные технологии", "Транспорт", "Медицина", "Энергетика", "Космос", "Умный город", "Новые материалы" и "Сельское хозяйство". В рамках проекта учащиеся смогли пройти современные профориентационные тесты на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Проект также открыл возможности для участия в профориентационных турах на передовых технологических площадках (кванториумы, межрегиональные центры компетенций, вузовские лаборатории и т.п.). Детям была предоставлена возможность "потрогать профессию руками" через выполнение кейсовых заданий в самых разных индустриях вместе с отраслевыми экспертами.
        Учащиеся получили возможность в интересной и доступной форме попробовать себя в той или иной отрасли, на практике познакомиться с востребованными и перспективными профессиями. А учителя прошли курс по получению навыков профориентации во время фестиваля профессий.

Каждый школьник-участник фестиваля получил  Паспорт участника – «Билет в будущее», содержащий его уникальный идентификатор-штрих-код.

Фотоотчет.