Безопасность детей в интернете

Интернет во многом похож на реальную жизнь. Находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно, заводить новые знакомства - здорово и интересно. Но, как и в реальной жизни, в Интернете нужно соблюдать простые правила безопасности.

1. Личное - значит только для тебя

Береги свою личную информацию. не разглашай такие личные данные, как имя, номер школы, возраст, домашний адрес или номер телефона.

Пароли - это очень личная информация - держи их в тайне. Выбери пароль, о котором никто не сможет догадаться.

Подумай, прежде, чем разместить материал в Интернете или открыть к нему доступ. Ты не знаешь, как эту информацию можно будет использовать против тебя.

2. Уважай себя

Многие забывают, что оскорбления в Интернете ранят так же, как и в реальной жизни. Не терпи агрессию в свой адрес. Блокируй или не отвечай тем, кто тебя унижает.

Не оскорбляй других пользователей. За грубое поведение тебя могут заблокировать или исключить из сообщетсва.

Если что-то в Интернете кажется тебе опасным, сообщи об этом взрослому, которому ты доверяешь.

3. Будь бдителен

Интернет похож на большой город с разными районами. Не теряй здравый смысл в Интернете.

Будь осторожен с новыми для тебя людьми, которых ты встречаешь в сети, даже если они кажутся дружелюбными.

Если ты решил встретиться с человеком, с которым общался только в Интернете, назначь встречу в общественном месте, приведи с собой родителей.

ПОМНИ:

Не разглашай личные данные.

Не терпи агрессию в свой адрес и не оскорбляй сам других пользователей.

Будь осторожен с новыми знакомыми.

Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете

В Сети ты можешь встретить все, что угодно – от уроков истории и новостей до нелепых картинок. Но не стоит думать, что, раз информация появилась в Интернете, она является достоверной.

Чтобы разобраться, какой информации в Сети можно, а какой нельзя доверять, следуй простым советам:

• Относись к информации осторожно. То, что веб-сайт здорово сделан, еще ни о чем не говорит. Спроси себя: за что этот сайт выступает? В чем меня хотят убедить ео создатели? Чего этому сайту не достает? Узнай об авторах сайта: зайди в раздел “О нас” или нажми на похожие ссылки на странице. Узнай, кто разместил информацию. Если источник надежный, например, университет, то, вполне возможно, что информации на сайте можно доверять.
  • Следуй правилу трех источников. Проведи свое расследование и сравни три источника информации, прежде чем решить, каким источникам можно доверять. Не забывай, что факты, о которых ты узнаешь в Интернете, нужно очень хорошо проверить, если ты будешь использовать их в своей домашней работе.

Как предоставлять достоверную информацию?

• Будь ответственным – и в реале, и в Сети. Простое правило: если ты не будешь делать что-то в реальной жизни, не стоит это делать в онлайне.
  • Не занимайся плагиатом. То, что материал есть в Сети, не означает, что его можно взять без спроса. Если ты хочешь использовать его - спроси разрешения.
  • Сообщая о неприемлемом контенте, ты не становишься доносчиком. Наоборот, ты помогаешь делу безопасности Сети.
  • Когда ты грубишь в Интернете, ты провоцируешь других на такое же поведение. Попробуй оставаться вежливым или просто промолчать. Тебе станет приятнее.
  • Все, что ты размещаешь  Интернете навсегда останется с тобой – как татуировка. Только ты не сможешь эту информацию удалить или контролировать ее использование. Ты ведь не хочешь оправдываться за свои фотографии перед будущим работодателем?

ПОМНИ:

• Проверь хотя бы три источника информации, прежде чем ты решишь, что информация достоверна.
  • И в Интернете, и в реальной жизни соблюдай правила. Агрессия, кража, обман – запрещены. Сообщай о тех, кто ведет себя подобным образом.
  • Защищай себя – сейчас и в будущем. Подумай, прежде че что-либо разместить в Интернете.